【2018】240号:户籍管理
浏览次数:554   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-09-14 17:50

 

 

王女士来信反映:

您好,我出生在阜阳颍上,在颍上读过1,2年书,后来随爸妈在常州生活,在当时报户口的时候,因为是填报错误,导致户口年级比实际年级大,本来之前一直在读书,感觉不出来什么问题,但是现在要工作、婚恋,带给我不少困扰,按照户籍上填写的岁除,我9岁才上了小学,这个本身就是不合理的,但是窗口老师说户籍低档写的是这个,没有办法更改。可是这个也不是我的错,不知道是否有什么办法可以处理?

 

 

颍上县人民政府办公室回复内容:

尊敬的网友:您好!

  您在威尼斯人线上娱乐官网_澳门威尼斯人88038网站_澳门威尼斯人官网【惊喜不断】网上给市长留言,反映户籍管理方面的问题,县政府领导高度重视,立即责成县公安局认真调查,现将有关情况答复如下:

按照《安徽省户政管理工作规范》规定,出生日期一般不予变更。公安派出所登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,可以更正出生日期,并提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,民警调查核实写出调查报告,经当地派出所审核后,报县级公安机关审批同意后办理更正手续。

出生日期更正所需要提交的材料:

1、本人(或监护人)书面详细说明更正原因;

2、本人居民户口簿、居民身份证;

3、原始证明材料:原始出生医学证明;居民户口簿、居民身份证;户口登记机关存档的户口迁移证、户口准迁证、常住人口登记表等原始户籍档案材料;

4、辖区民警调查报告及相关调查材料。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请于公安局联系。

公安局联系人:徐贵华   联系电话:4554418

 

            颍上县人民政府办公室 

   2018年9月4日

 

 

博聚网