【2018】292号:关于春益苑小区脏乱差长期无人管理的问题
浏览次数:362   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-10-15 17:15

 

 

网友来信反映:

尊敬的王市长:您好!我是阜阳市春益苑小区的居民,现在向您反映一些问题,感谢您抽出时间阅处。春益苑小区是在原颍泉区区委、区政府搬迁至现址后,交给开发商开发后出售给老百姓的,小区于2007年投入使用。说是小区,其实只有前后两栋楼,物业在07年进驻后由于住户较少,短暂管理后就撤出,导致直到现在都无人管理,尤其是1号楼(临街)一楼门面被4家饭店经营后,更是脏乱差,有2家(正德门火锅、麻辣火锅)直接侵占小区公共用地,私搭乱建饭店后厨,并且将油烟直接向小区内排放,中午、晚10点之前正德门火锅店油烟机开启后,机器轰鸣声如打雷不绝,噪声扰民特别严重。院内污水横流、垃圾遍地,无人问津。此问题已多次向市、区两级城管、信访等部门反映,但仍未得到解决。小区内也有多人向社区反映,希望社区能介入管理,但社区一直处于观望状态。正值阜阳在争创文明城市之际,希望市政府、颍泉区政府要求社区发挥担当作用,指导小区建立业主委员会,将小区指导建设好,还小区住户安静、舒适的环境。谢谢。  

 

颍泉区政府办公室回复内容:

尊敬的网友:您好!

您在威尼斯人线上娱乐官网_澳门威尼斯人88038网站_澳门威尼斯人官网【惊喜不断】网上给市长留言,反映春益苑小区一楼门面饭店存在油烟污染,油烟机噪音扰民及侵占小区公共用地私自搭建饭店后厨的问题,区政府领导高度重视,立即责成城管执法局认真调查,现将调查处理结果回复如下:

一、一楼门面饭店存在油烟污染,油烟机噪音扰民的问题:9月26日,属地中队执法人员到现场核实情况,正德门火锅店已安装油烟净化器并正常使用、定期清理,据第三方检测数据显示,该火锅店油烟及噪音排放量均在检测标准范围内。

二、正德门火锅、麻辣火锅店侵占小区公共用地私自搭建饭店后厨的问题:执法人员联系涉事饭店负责人,责令其对侵占小区绿地私自搭建饭店后厨的问题限期自行拆除,目前,已拆除完毕。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍泉区城管执法局联系。

联系人: 赵登     联系电话:2268779  

 

 

                             颍泉区政府办公室

                               2018年10月10日

 

博聚网