【2018】334号:驾驶证在异地被扣分却无法在异地学习考试
浏览次数:271   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-11-14 09:38

先生来信反映:

尊敬的孙市长:您好! 我是一名江苏省无锡市市民,目前在阜南县一家房企工作。我的驾驶证是无锡市的,今年在阜南县因酒驾被扣12分,现在申请去考试,我到阜南县公安局交警大队车管所去报名考试,车管所工作人员告诉我,从9月1日起,由于公安交管系统升级,目前,阜阳市办理异地考试业务的系统未配置完善,不能办理这项业务。《道路交通安全管理法》规定,违法申请学习可以在发证地和违法地学习考试,由于工作繁忙,我不能回无锡市学习7天和考试,我人在阜南县,请问如何解决。

 

阜南县公安局交警大队车管所回复内容:

 

尊敬的网友:您好!

 

 您在威尼斯人线上娱乐官网_澳门威尼斯人88038网站_澳门威尼斯人官网【惊喜不断】网上给市长留言,反映驾驶证在异地被扣分却无法在异地学习考试问题,上级领导高度重视,立即责成阜南县车管所认真调查,现将有关情况答复如下:

 由于综合受理窗口受理异地满分学习系统自动提示“当前部门参数设置为需要通过二代证读卡器读取当事人信息才可以办理相关业务”。9月1号通过“放管服”政策的全面落实,阜南车管所购置部分高拍仪用于综合受理窗口,由于当时货源紧张,购置的高拍仪没有身份证读取功能,后期使用发现实现不了“免复印”政策。经过与高拍仪供货方联系协调,我所将高拍仪分批返厂进行升级改造,2018年10月23日已升级完成。窗口工作人员不了解升级内容,造成解释不到位。2018年11月1日下午上班后就与当事人联系,系统调试正常后立即受理该项业务。

 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县车管所联系。

 联系人:陈戈军               联系电话:0558-6765203

                                                

                                                                         阜南县公安局交警大队车管所

                                    2018年11月2日

 

 

博聚网